Son 142 atletas guatemaltecos los que compiten en los Juegos Panamericanos de Santiago 2023. ¡Conoce a estos brillantes deportistas!
Del viernes 20 de octubre al domingo 5 de noviembre se llevan a cabo los Juegos Panamericanos de Santiago 2023 con la participación de un total de 142 atletas guatemaltecos. Sin embargo, en esta ocasión, al igual que en los Juegos de San Salvador 2023, los deportistas guatemaltecos competirán como atletas neutrales bajo el nombre de "Panam Sports". Esta medida se ha tomado debido a la suspensión que atraviesa el deporte guatemalteco, lo que les impide competir bajo su bandera nacional.
Te puede interesar
Estos son los atletas chapines que participarán en la competencia internacional:
Atletismo
- Alberto González
- Vivivana Aroche
- Mario Pacay
- Thelma Fuentes
- José Barrondo
- José Ortiz
- Mirna Ortiz
Bádminton
- Kevin Cordón
- Jonathan Solís
- Anibal Marroquín
- Mariana Palacios
- Adriana Barrios
- Diana Corleto
- Nikté Sotomayor
Ciclismo
- Dorian Monterroso
- Jasmin Soto
- Rony Julajuj
- Florinda de León
- Andrea González
Natación
- Erick Gordillo
- Roberto Bonilla
- Miguel Vásquez
- Christopher Gossmann
- Miguel Turcios
- Lucero Mejía
- Gabriela Santis
- Nicole Mack
- Belén Morales
- Melissa Diego
- Santiago Reyes — Aguas abiertas
- Yanci Vanegas — Aguas abiertas
- María Porres — Aguas abiertas
Navegación a vela
- Juan Ignacio Maegli
- Cristina Castellanos
- Diego Silvestre
- Josselyn Echeverría
Pentatlón
- Andrés Fernández
- Juan Ochoa
- José Molina
- Sofía Cabrera
- Sophie Hernandez
- Paula Valencia
Karate
- Pedro de la Roca
- Allan Maldonado
- Brandon Ramírez
- Bárbara Morales
- María Renée Wong
Levantamiento de pesas
- Henry Méndez
- Jaime León
- Gilberto Lemus
- Silvana Gonz´lez
- Beverly de León
- Scarleth Ucelo
Remo
- Gerardo Campa
- Jennieffer Zúñiga
- Leslie González
- Yulisa Lopez
- Francesco Alonzo
- Maynor López
Squash
- Josué Enríquez
- Alejandro Enríquez
- Luis Quisquinay
- Darlyn Sandoval
- Tabita Gaitán
- Winifer Bonilla
Taekwondo
- Diego Montúfar
- David Fuentes
- Héctor Morales
- María Higueros
Tiro deportivo
- Douglas Sandoval
- Allan Márquez
- Polymaría Velásquez
- Jazmine Matta
- Ingrid Vela
- Albino Jiménez
- Pablo Castillo
- Stefaniy Figueroa
- Kimberly Lintares
- Lucía Menéndez
Tiro con armas de caza
- Santiago Romero
- Sebastián Bermúdez
- Emlio Padilla
- Jean Pierre Brol
- Hebert Brol
- Waleska Soto
- Adriana Ruano
Tiro con arco
- Pedro Salazar
- María Zebadúa
- Nancy Enríquez
- Julio Barillas
- Diego Castro
- José Lopez
- Thomas Flossbach
Triatlón
- Jorge Cabinal
- Pablo Granados
- Marlen Aguilar
- Bivian Díaz
Voleibol de playa
- Luis García
- Andy Leonardo
- Nathalie Girón
- Paola Alvarado
Patinaje
- Dalia Soberanis
- Angélica DíazGimnasia artística
- Jorge Vega
Golf
- José Toledo
- José Pablo Rolz
- Valeria Mendizábal
Pelota vasca
- Joana Blas
Canotaje
- Nataly González